当前位置: 县政府网站-> 信息公开-> 重点领域信息公开-> 价格和收费-> 行政收费
云霄县物价局关于调整民办中小学学费收费标准的通知 

发布时间:2017-11-01  发布机构:县府办  来源:县物价局  【字体:

云价〔2017〕17号

 

云霄县物价局关于调整民办中小学学费收费标准的通知

 

云霄县教育局:

  你局2017年6月30日《关于云霄县将军山学校调整收费标准的函》和《关于云霄立人学校调整收费标准的函》收悉。根据福建省物价局、教育厅、人力资源和社会保障厅、财政厅《关于印发<福建省民办教育收费管理实施细则>的通知》(闽价费〔2013〕41号)、《福建省人民政府关于印发福建省定价目录的通知》(闽政[2015]31号)、省物价局《关于印发<政府制定价格行为实施细则(试行)>的通知》(闽价综[2016]376号)、漳州市物价局《关于调整市直属民办中小学收费标准的复函》(漳价费[2015]15号)等有关文件规定,结合我县实际,报经云霄县人民政府第十次常务会议研究同意,现就云霄县民办中小学校学费收费标准调整如下:

  一、云霄县民办中小学校收费为政府指导价。

  二、云霄立人学校小学、初中学费收费标准: 

  1、小学学费调整为7500元/生.学年。

  2、初中学费调整为9800元/生.学年。

  三、将军山学校初中学费收费标准:

  1、初中学费调整为9800元/生.学年。

  四、以上学费收费标准为基准价,各民办学校可按核定的学费基准价为基础,允许最高上浮20%,下浮不限,自主制定具体的学费收费标准。

  五、各民办学校实施收费,必须严格实行“新生新办法,老生老办法”的规定。收费只能按学年或学期收取,不得跨学年预收。

  六、以上学费收费标准从2017年秋季入学开始执行。

  各民办学校实施收费需落实阳光收费的各项工作,严格执行收费公示制度。除公示的收费外,不得再收取其他任何费用。取得的收费收入应主要用于教学活动和改善办学条件,其他事项按(闽价费[2013]41号)文等有关规定执行,并自觉接受物价、财政、教育等部门的监督检查。

 

   

云霄县物价局

2017年11月1日