当前位置: 县政府网站-> 信息公开-> 重点领域信息公开-> 公共资源配置-> 建设工程-> 答疑纪要
(网上电子招标)国道324线云霄城关段改建工程及云霄县莆政路提升改造工程答疑纪要

发布时间:2018-02-09  发布机构:  来源:  【字体:

 

上电子招标)国道324线云霄城关段改建工程及云霄县莆政路提升改造工程答疑纪要

招标编号:亿达漳招[2017]007

1、类似工程业绩能否为联合体成员一方提供?

答:按招标文件执行。

2招标文件要求个人盖章处是指加盖相应人员的电子姓名章。请问授权委托书中的委托代理人是否需要加盖电子姓名章,委托代理人是否签字扫描上传即可?

答:所有投标文件制作工具中所涉及到单位盖章及法人签字或盖章部分,均只需盖单位电子章及法人私章电子章。授权委托书应签字扫描上传,委托代理人签字即可。

3、招标文件投标须知内容修改表中增加条款第3点第(1)点“在推荐中标候选人前……无法查询到或查询的信息不完整的,应当否决其投标。”第(3)点“上述所称的企业信息……安全生产许可证编号、安全生产许可证有效期;相关人员信息……注册建造师等级及专业、注册编号、注册证书编号……”,在全国公路建设市场信用信息管理系统查询中无法体现安全生产许可证编号、安全生产许可证有效期、建造师注册编号,请问这种情况是否属于查询的信息不完整?

答:所查询的企业信息和人员信息在福建省建筑市场综合监管信息平台或全国公路建设市场信用信息管理系统中任一能完整体现即可。

4、招标文件中未明确要求报价文件公路工程与市政工程各需上传哪些表格;投标制作软件中无上传公路工程清单文件的节点,请明确说明。

答:公路工程报价文件应提供工程量清单5.15.5表,人工、材料、机械单价汇总表(预算07表),其他直接费、现场经费及间接费综合费率计算表(预算04表),建筑安装工程费计算表(预算03表),人工、主要材料、机械台班数量汇总表(预算02表);市政工程报价文件所需提供的表格与上传清单的表格一致。公路工程报价文件以excel表格形式上传在投标制作软件商务文件其他资料节点里。

5、招标文件第9页“3.3 本招标项目接受联合体投标。招标人接受联合体投标的,投标人应优先选用福建省建筑业龙头企业作为联合体成员,…。”招标文件第82.31)规定工程类别:市政工程、公路工程。

问:综合上述规定是否理解为本项目组成联合体投标的,联合体双方中必须有一方是市政公用或公路工程专业序列的2016年福建省建筑业龙头企业?

答:不是。

6、招标文件第60页投标须知第4条款第5点投标人的“类似工程业绩”规定“近五年(以交工时间或竣工时间为准,即 2013 1 1 日以来)至少成功完成一项新建已交(竣)工验收合格总长 100 米以上(含 100 米)桥梁及总长 3 公里以上(含 3 公里)的一级或以上公路兼城市道路工程(含路基及路面,其中:路面为双向六车道结构形式为沥青混凝土路面)工程施工业绩。若合同段中没有桥梁的,可提供另一个桥梁业绩但 2 个合同段的企业名称应为同一投标人”。同时,招标文件第80页评标办法和标准数据表(综合评估法 A 类)第7条款第5点规定“对应“类似工程业绩”工程类别的相关专业序列的福建省建筑业龙头企业,无需提供企业的类似业绩证明材料,直接认定为满足该要求”。

问:根据“关于施工招标工程特殊性认定和类似工程业绩设置事项的通知”闽建筑【201739号文六(二)规定“采用综合评估法的,类似业绩对应的相关专业序列的福建省龙头企业,无需提供企业的类似业绩证明材料,企业的类似业绩作为资格条件的,直

接认定为满足该要求;作为加分条件的,该项得分认定为满分。”针对本项目,上述规定是否理解为市政公用或公路工程专业序列的2016年福建省建筑业龙头企业无需提供企业的类似业绩证明材料,直接认定为满足本项目的资格审查部分的业绩要求和信用评标分和其他因素评分标准中的(1)投标人的“类似工程业绩”加分要求?

答:是,认定其投标人企业“类似工程业绩”满足要求;但其拟委派的项目负责人业绩应按招标文件要求提供。

7、招标文件正文P61页第2格的修改内容仅为对项号53.5/8.3款中的a/b内容修改。P783.5/8.3款中的“投标人的“类似工程业绩”基础上”明确为“投标人的“类似工程业绩”(资格业绩)基础上”。

8、招标文件第78页评标办法和标准数据表(综合评估法 A 类)第5条款1、投标人信用评标分=投标人企业季度信用得分×10%

问:以联合体投标的投标人企业季度信用分是否以联合体协议中注明的承担市政公用工程施工的企业的相应季度分来确定?

答:

9增加:开标时,若为联合体投标的,牵头人的法定代表人签到时还应提交一份联合体协议书原件。

10、本文中的龙头企业指:福建省住房和城乡建设厅公布2016年度福建省建筑业龙头企业名单中的市政公用或公路工程专业序列的企业。

11、招标文件以本项目电子招投标系统生成的招标文件正文为准,招标文件正文的内容与招标文件正文中的投标须知内容修改表不一致的,以投标须知内容修改表为准。招标文件正文的投标格式与本项目电子招投标系统生成的投标格式不一致的,以本项目电子招投标系统的投标格式为准。

附注:

1、自公布澄清招标文件通知之日起至投标文件递交截止时间止,投标人可自行上网下载本答疑纪要或向招标代理单位领取相应的文本文件。投标人未在规定时间内领取文本文件的,视同已收到。投标人领取澄清招标文件时无需签收和确认。

2、投标人应在开标前随时登录发布本项目招标公告的相关网站查看本项目招标的相关信息,若因投标人的疏忽而未及时发现本项目招标的相关信息的,后果自负。

招标人:云霄县房地产综合开发公司       招标代理机构:福建省亿达工程咨询有限公司